What is the difference between IXPE and XPE?

问「XPE 和 IXPE 差在哪」,多数回答停在两句:交联方式不同、IXPE 能做得更薄。这两句都对,但都不足以定选型。真正决定选哪一边的,是同一个倍率下,两张厂方性能表给出的数并不一样。本文只做一件事:把这两张表按同一倍率并排,指出差异在哪几行、差多少,以及每一处差异对设计意味着什么。

范围先说清楚:本页只比 XPE 与 IXPE,不涉及 EPE / EVA(四种材料的总览见XPE、IXPE、EPE、EVA 泡棉有什么区别),也不讲交联工艺本身(分别见 XPE 泡棉怎么做出来 与 IXPE 的电子束交联)。

先把两张表对齐

能逐格比,前提是两张表同标准、同档位。XPE 与 IXPE 的性能表都按 GB/T 6343(表观密度)、GB/T 2411(邵氏硬度)、GB/T 6344(拉伸强度与断裂拉伸率)、GB/T 10808(撕裂强度)、GB/T 6669(压缩永久变形)、GB/T 8811(尺寸变化率)、GB/T 1034 method 4(吸水率)、GB/T 10297(导热系数)测,档位都是 3~40 倍。所以下面每一格都是「同一项目、同一倍率、两种材料」的直接对照,不需要换算。

先看两张表里完全一致的两行 —— 这也是为什么「IXPE 比 XPE 好」这种说法没有意义:

项目3 倍10 倍20 倍40 倍
表观密度(kg/m³)300±40100±1050±626.8±3
导热系数(W/m·K)≤0.095≤0.073≤0.055≤0.040

同倍率下两边的密度与隔热能力逐格相同。差别全部在力学与表面这一侧,一共四处。

差异一:断裂伸长率,IXPE 每一档都更高

断裂拉伸率是拉断前能拉长多少。这一项在两张表里方向完全一致 —— IXPE 在全部四档、横纵两个方向上都更高,没有例外:

倍率XPE 横向IXPE 横向XPE 纵向IXPE 纵向
3 倍≥150%≥210%≥170%≥230%
10 倍≥110%≥130%≥120%≥150%
20 倍≥80%≥130%≥90%≥150%
40 倍≥70%≥100%≥80%≥110%

差距在低倍率约三成,到 20 倍拉开到六成以上。对选型的意思是:需要包覆、贴合、深拉伸成型的件(鞋材内层、异形衬垫、绕包件),IXPE 的余量明显更大;反过来,XPE 的伸长率在 40 倍时只剩 ≥70%,把 XPE 用在这种需要大幅形变的位置,往往就是断裂与回弹不良的来源。

差异二:撕裂强度,低倍率 XPE 更高,20 倍起反过来

这一项最容易想当然,也最容易选错。它不是「一种材料更好」,而是随倍率交叉:

倍率XPE 横向IXPE 横向XPE 纵向IXPE 纵向
3 倍≥12 kN/m≥11 kN/m≥14 kN/m≥13 kN/m
5 倍≥12≥10≥13≥12
8 倍≥9.0≥6.0≥9.5≥6.5
10 倍≥6.0≥5.0≥6.5≥6.0
15 倍≥4.5≥3.5≥5.0≥4.0
20 倍≥2.5≥3.0≥3.0≥3.5
25 倍≥2.0≥2.0≥2.5≥2.5
30 倍≥1.2≥1.1≥1.5≥1.3
40 倍≥1.1≥1.1≥1.3≥1.2

交叉点在 15 倍与 20 倍之间:8 倍时 XPE 横向还领先一半(9.0 对 6.0),到 20 倍反而是 IXPE 领先(3.0 对 2.5),25 倍两边打平,高倍率上又收敛到几乎相同。所以「哪种更抗撕」这句问法本身是错的,要问「在哪个倍率上抗撕」。低倍率、要抗撕口的件(模切刀线密集、需要手工撕断分离、缝制边受力)优先 XPE;高倍率的缓冲件,这条理由不成立。

差异三:3 mm 以下的硬度,只有 IXPE 单列一行

XPE 的硬度只有一个数值区间,因为它单层最薄就是 3 mm。IXPE 能到 0.1 mm,所以它的表把硬度拆成「>3 mm 厚片」与「≤3 mm 薄片」两行 —— 这不是排版偏好,而是同一个倍率下两种厚度本身就是两种料:

倍率IXPE >3 mm 厚片IXPE ≤3 mm 薄片XPE(单层 3~15 mm)
5 倍60~7055~6560~70
10 倍45~5035~4545~50
20 倍30~3520~2530~35
40 倍13~2015~2013~18

两个实用结论。第一,薄片更软:同一个倍率,≤3 mm 的 IXPE 硬度比厚片低 5~10 度(10 倍时是 35~45 对 45~50),做垫层、护具内衬时不能拿厚片的硬度去推算薄片。第二,不要跨材料移植硬度要求:需要 45~50 度而厚度只有 2 mm 的件,XPE 给不了,IXPE 的 10 倍薄片也只到 35~45,这时该改的是倍率而不是材料。

差异四:压缩永久变形与吸水率,要到高倍率才分开

这两项在低倍率上两张表几乎重合,只有接近上限时才分叉:

倍率XPE 压缩永久变形IXPE 压缩永久变形XPE 吸水率IXPE 吸水率
10 倍≤5%≤5%≤0.2%≤0.2%
15 倍≤7%≤7%≤0.3%≤0.2%
25 倍≤10%≤9%≤0.4%≤0.3%
40 倍≤11%≤11%≤0.4%≤0.4%

压缩永久变形按 GB/T 6669(23±2℃ / 22 h),吸水率按 GB/T 1034 method 4。差异最大处只有 1 个百分点。用这条差异去论证换料是不成立的:如果一件密封垫在 XPE 上压不回弹,换成 IXPE 只会好一点点,真正该改的是降低倍率(提高密度)或改结构。

差异五:表面处理不是同一件事

这条不在性能表里,但常常决定能不能用:

  • XPE 可表面压光,也可电晕处理。
  • IXPE 可电晕,也可压花。

压光给的是光洁、低摩擦的表面,压花给的是纹理与防滑手感 —— 这两种表面能力不重叠。要镜面感的贴合面、低摩擦的滑动层,看 XPE 的压光;要纹理、要防滑、要把表面做成视觉上不像泡棉的样子,看 IXPE 的压花。两边都能电晕,是为了后续印刷、涂胶、复合时提高表面能。

三步选型

把上面五处差异收成三条判据,按顺序问,问到能定就停:

  1. 厚度先行。单层需要 3 mm 以下 —— 只有 IXPE(0.1~15 mm);XPE 单层从 3 mm 起。3 mm 以上,两边都能做,继续往下问。
  2. 受力方式。需要大幅伸长、包覆贴合 → IXPE 的伸长率余量更大;需要抗撕口、且倍率在 15 倍以下 → XPE 的撕裂强度更高;倍率在 20 倍以上 → 这条理由消失,回到第 1 条与第 3 条。
  3. 表面。要压光的光洁面 → XPE;要压花的纹理面 → IXPE。

三条都没把方向指出来时,选 XPE —— 工艺成熟、同一倍率下密度与隔热完全相同,为「辐照更均匀」这一点多付的价钱应当有具体理由。

这张表不能外推的部分

以下是这张对比的边界,写清楚比留白安全:

  • 两张表都只到 40 倍,3 倍以下没有数据,不要按趋势往两端延长。
  • IXPE 薄片 3 倍的硬度原件为空,本页不给值。
  • IXPE 薄片 20~25 倍共用一个值、30 / 35 / 40 倍共用一个值(原件合并单元格),不是每档各有一个数。
  • 表内是型式试验数据,不是每批实测;到货验收应当按批次报告核对,而不是拿这张表当验收标准。
  • 两张表都只覆盖 PE 系的 XPE 与 IXPE;EPE、EVA 的比较见四材对比。

博丰泡棉供应什么

博丰泡棉是交联聚烯烃泡棉的制造商,在广东珠海拥有 10,000 m² 厂房、5 条生产线,年产能 5,000 吨。XPE 与 IXPE 均供 3~40 倍,幅宽 500~2000 mm:XPE 单层 3~15 mm,可压光、可电晕;IXPE 单层 0.1~15 mm,可电晕、可压花;两者多层热合均可到 200 mm。三个牌号的取值另见交联聚乙烯泡棉材料总览。

常见问题

XPE 和 IXPE 哪个更结实?

取决于问哪一项、在哪个倍率。断裂伸长率 IXPE 全线更高;撕裂强度在 15 倍以下 XPE 更高、20 倍以上 IXPE 更高;拉伸强度在 20 倍上 IXPE 略高(横向 ≥0.4 对 ≥0.35、纵向 ≥0.5 对 ≥0.38),25 倍时只有纵向略高(≥0.4 对 ≥0.35)、横向相同,其余档位相同。所以「哪个更结实」要先说清受力方式。

同倍率同密度,为什么价格不一样?

这条不在性能表里,本文不给定论。能确定的是:同一倍率下两边的表观密度与导热系数逐格相同,所以按体积计的材料量是一样的;价格差异不来自配方里的材料,而来自工艺与产能。要比较总成本,应当按件算(含裁剪损耗、层数与热合工序),而不是只比每公斤单价。

我原来用 XPE,能直接换成 IXPE 吗?

厚度在 3 mm 以上、倍率相同,多数件可以换,但要复查三处:一是硬度(薄片与厚片不同行,见上文差异三),二是撕裂强度(低倍率换到高倍率或反向时会变),三是表面(压光与压花不通用)。厚度在 3 mm 以下,本来就只有 IXPE 可选。

IXPE 更均匀,是不是做什么都比 XPE 好?

不是。密度与隔热同倍率下完全相同,伸长率与高倍率的撕裂强度 IXPE 更好,而低倍率的撕裂强度与压光表面在 XPE 一侧。选型的判据是厚度、受力方式和表面,不是材料的「先进程度」。

延伸阅读

另见:XPE、IXPE、EPE、EVA 有什么区别 · PE 泡棉:未交联与交联牌号差在哪 · XPE 泡棉的工艺与核对 · IXPE 的电子束交联边界 · XPE 泡棉隔热 · 联络我们